Тот факт, что мы формируем комиссию по конституционным изменениям вовсе не факт, что это увенчается конституционными изменениями. Об этом на он-лайн пресс-конференции сегодня, 24 января, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопрос о том, почему будут проведены конституционные реформы и в чем необходимость в 5-й раз за 30 лет идти на изменение основного закона.

«Вовсе не факт, что в Армении произойдут конституционные изменения. Особенно после 9 ноября 2020 года и до этого эта тема постоянно находится в ведении общественных обсуждений. Тот факт, что мы формируем комиссию по конституционным изменениям вовсе не факт, что это увенчается конституционными изменениями. У нас есть задача провести аудит действующей Конституции по четырехлетней деятельности и увидеть, какие есть оптимальные места и возможности. Или, в связи с аудитом Конституции, возможно, внесем изменения в законодательство. В Конституции написано, что отставка президента РА вступает в силу с момента  опубликования, но в конституционном законе «Регламент НС» написано, что он может отозвать заявление в 7-дневный срок: здесь есть очень серьезные противоречия. Мы посмотрим, какой материал формируется в результате работы комиссии, после чего уже наступит очередь принятия политических решений», - отметил Пашинян.

На вопрос о том, преследуется ли цель изменить систему управления предусмотренными изменениями, например, вернуться к полупрезидентской системе правления, премьер-министр ответил:

«Мое личное убеждение в том, что система правления не должна меняться. После революции 2018 года было много аргументов, и было много людей, которые убеждали меня: пойдем на конституционные изменения, то есть вернемся к полупрезидентской системе. Было понятно, что после 2018 года изменения такого рода были для нас очень большой вероятностью, что они пройдут, была очень большая вероятность, что после этих выборов я победил бы на президентских выборах, но я высказался против этого, сказав, что это новая система, и мы должны дать возможность, постоянно делать конституционные изменения не так уж и хорошо. После 9 ноября 2020 года я начал думать, что может быть, надо серьезно об этом подумать, но в дальнейшем, когда мы преодолели внутриполитический кризис посредством выборов, я понял, что если мы не будем в парламентской системе правления, велика была вероятность того, что мы пережили бы серьезные потрясения».

Напомним, что согласно решению премьер-министра Армении, Министерство юстиции 21 декабря 2021 года объявило конкурс кандидатов в члены Совета по конституционным реформам. В результате членами Совета были избраны ОО «Ванадзорский офис Хельсинкской Гражданской Ассамблеи», ОО «Союз информированных граждан», ОО «Европа права», партия «Светлая Армения» и партия «Республика».