Twitter сообщил, что правительства всего мира подали запросы на удаление контента из рекордного количества учетных записей пользователей в период с января по июнь прошлого года.

Платформа сообщила, что правительства подали 43 387 юридических требований об удалении контента из 196 878 учетных записей за шестимесячный период, согласно данным в ее последнем отчете о прозрачности, с которым ознакомился Reuters.

Twitter заявил, что это было самое большое количество учетных записей, когда-либо подвергавшихся запросам правительства на удаление за отчетный период с тех пор, как компания начала публиковать отчеты о прозрачности в 2012 году. Это также было самое большое количество запросов правительства на удаление за отчетный период.

95% этих юридических требований поступили из пяти стран, причем больше всего поступило из Японии, за которой следуют Россия, Турция, Индия и Южная Корея. Сайт заблокирован в нескольких странах, включая Китай и Северную Корею.

Twitter заявил, что либо «отказал» в доступе к контенту в определенных странах, либо потребовал от владельцев учетных записей удалить часть или весь контент, о котором сообщалось, в ответ на 54% юридических требований за этот период.

«Мы сталкиваемся с беспрецедентными проблемами, поскольку правительства во всем мире все чаще пытаются вмешиваться и удалять контент», — заявила вице-президент Twitter по глобальной государственной политике и благотворительности Шинейд МакСвини. «Эта угроза неприкосновенности частной жизни и свободе выражения мнений является глубоко тревожной тенденцией, которая требует нашего полного внимания».

Крупные компании, работающие в социальных сетях, сталкиваются с постоянным контролем со стороны правительств и регулирующих органов по всему миру в отношении материалов, которые они разрешают размещать на своих платформах. В прошлом году Twitter столкнулся с громкими стычками с правительствами от Индии до Нигерии по поводу модерации и регулирования контента.

Этим летом компания заявила, что в 2020 году во всем мире наблюдался всплеск требований правительства по всему миру удалить контент, размещенный журналистами и новостными агентствами, но количество таких учетных записей, на которые распространяются эти запросы, уменьшилось на 14% за последний отчетный период.

В отчете также говорится, что запросы правительств на сохранение информации об учетной записи Twitter снизились примерно на 4% по сравнению с предыдущим отчетным периодом. В нем говорится, что на Соединенные Штаты приходилось около 57% этих запросов, и США также были крупнейшим источником запросов правительственной информации.