Министерства энергетики Ливана, Сирии и Иордании подписали договор на поставки иорданского электричества в Ливан, передает  РИА Новости

Подписание документа состоялось в присутствии журналистов в здании министерства энергетики в Бейруте.

«Мы будем работать над тем чтобы увеличить объем поставляемой энергии. Стоимость, по которой будет продавать Иордания электричество, будет зависеть от цены нефти Brent», - рассказал журналистам министр энергетики Иордании Салех Харабша.

Согласно подписанному договору, планируются поставки 150 мегаватт электричества с полуночи до шести утра и 250 мегаватт все остальное время суток.

Министр энергетики Ливана Валид Файад заявил, что электричество из Иордании позволит увеличить количество часов поставляемой электроэнергии населению. «Иорданское электричество даст нам свет на четыре часа больше. После завершение работ для получения египетского газа мы сможем давать 10-12 часов электричества в сутки. Но вы должны понимать, что сейчас мы на пике потребления из-за холодной погоды и у нас очень мало топлива для станций, поэтому мы подаем до четырех часов в сутки», - сказал Файад.

По словам Файада, цена за киловатт будет формироваться из нескольких факторов, но власти сделают все возможное, чтобы они были приемлемы для населения.

«Мы же работаем в первую очередь ради основной части населения, у которых нет много средств. Богатые и сейчас себя чувствуют комфортно, и, если будут платить за электричество больше, это не создаст для них проблем. А малоимущее население должно иметь возможность пользоваться доступным электричеством», - добавил он.

Министр энергетики Сирии Гассан Замель отметил, что Сирия всегда поддерживала и поддерживает любые инициативы, которые сближают арабские государства и не только в области энергетики. Говоря о Ливане в частности, министр отметил готовность Дамаска оказывает помощь в рамках возможностей в тяжелый для страны период.

Стороны заявили, что начало поставок электричества в рамках договора планируется ориентировочно через два месяца.

Ливан на фоне финансово-экономического кризиса почти восемь месяцев не в состоянии обеспечить топливом электростанции, в связи с чем практически вся страна остается без электроснабжения до 20-22 часов в сутки. Сложившаяся ситуация сказывается негативно на работе госучреждений, больниц и заводов, что провоцирует рост социальной напряженности.