Европейская комиссия впервые предложила набор цифровых прав и принципов, направленных на защиту прав людей, поддержку демократии и обеспечение справедливой и безопасной онлайн-среды.

Цифровые права и принципы также охватывают цифровые устройства, гарантируя, что они поддерживают цели  ЕС в области устойчивого развития и зеленого перехода, предоставляя подробную информацию о воздействии устройств на окружающую среду и энергопотреблении.

Представитель ЕС заявил, что цифровые права и принципы призваны служить руководством для политиков и компаний при работе с новыми технологиями.

«Декларация о цифровых правах и принципах также устанавливает раз и навсегда, что то, что является незаконным в автономном режиме, также должно быть незаконным в Интернете. Мы также стремимся продвигать эти принципы в качестве стандарта для всего мира», — заявил глава отрасли ЕС Тьерри Бретон.

«Мы хотим, чтобы у каждого была возможность принимать активное участие в нашем все более оцифровываемом обществе. Эта декларация дает нам четкий ориентир в отношении прав и принципов для онлайн-мира», — заявила глава ЕС по цифровым технологиям Маргрете Вестагер.

Комиссия надеется подписать декларацию об этих правах и принципах со странами ЕС и Европейским парламентом к лету этого года.