Кремль считает, что поводов для оптимизма после ответа США на предложения РФ по гарантиям безопасности немного. Отвечая в четверг на вопросы журналистов, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сослался на заявления госсекретаря США Энтони Блинкена и генсека НАТО Йенса Столтенберга, где «они абсолютно однозначно сказали о неприятии основных озабоченностей, которые были изложены Российской Федерацией». «Основываясь на этом, конечно, поводов не так много для оптимизма», - отметил представитель Кремля, передает ТАСС

При этом он воздержался «от каких-то концептуальных оценок» в отношении ответа США на предложения РФ.

На вопрос, есть ли субстанция для компромисса между сторонами в предоставленном ответе США, Песков также пока отказался давать какие-либо оценки.

Пресс-секретарь добавил, что Кремль не будет спешить с комментариями по ответам США и НАТО, требуется время, чтобы их проанализировать.

«Все эти бумаги [находятся] у президента [РФ Владимира Путина]. Конечно, потребуется какое-то время, чтобы их проанализировать. Не будем спешить с какими-то заключениями», - сказал представитель Кремля.

Он подтвердил, что Путин уже прочитал письменные ответы Запада на предложения РФ по гарантиям безопасности.

«Еще раз повторяю, не будем спешить с оценками. Нужно время, чтобы проанализировать, и, в конце концов, чтобы была нашим президентом соответствующая позиция сформулирована. Посмотрим, как это будет», - указал пресс-секретарь российского лидера.

Обсуждение темы об ограничениях на размещение ракет средней и меньшей дальности (РСМД) нежизнеспособно в отрыве от общей архитектуры безопасности, добавил Песков.

«Безусловно, можно отдельно что-то говорить об РСМД, но само по себе обсуждение темы РСМД в отрыве от общей проблематики общей архитектуры безопасности и стратегической безопасности - ну вряд ли жизнеспособны такие контакты», - сказал он.