Предусмотренная законом льгота призвана увеличить  пассажиропоток в Армению, Об этом говорится в разъяснении Министерства территориального управления и инфраструктур Армении, в связи с публикациями в прессе информации об освобождении пассажиров авиарейса Ереван-Стамбул от уплаты госпошлины.

В разъяснении, в частности, говорится:

«Согласно пункту «з» части 1 стать 29 закона «О государственной пошлине» от 27 декабря 1997 года:

з)физические лица, отправляющиеся по воздушному транспорту, которые в период льгот, установленных данным пунктом, отправляются в аэропорты по коду IATA, которые не обслуживались в течение 12 месяцев предшествующих моменту первого вылета посредством авиакомпаний, осуществляющих коммерческие авиаперевозки, если последние выполняют рейсы в данные же аэропорты в летний и зимний период IATA

Срок льготы, предусмотренной настоящим пунктом, предоставляется на 36 месяцев (с возможностью продления на 24 месяца), который исчисляется в порядке убывания месяцев.

Указанное регулирование означает, что пассажиры авиакомпаний, следующих в те аэропорты, в которых авиаперевозки из Еревана не осуществлялись в течение последних 12 месяцев, освобождаются от уплаты государственной пошлины (которая составляет 10 000 драмов).

Указанные привилегии касаются пассажиров, отвечающим требованиям вышеуказанного закона.

Предусмотренная законом льгота призвана увеличить пассажиропоток в Армению, и является стимулом для расширения географии пассажиропотока.

Что касается Татевик Ревазян, то с 15 ноября 2021 года по 3 апреля 2022 года она находится в декретном отдыхе. В этот период обязанности главы Комитета гражданской авиации выполняет заместитель КГА Мигран Хачатрян».