Турецкие ударные беспилотники несут угрозу важным промышленным и социально значимым объектам в Донбассе, заявил РИА Новости начальник управления Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики Ян Лещенко.

Полеты боевой авиации и беспилотников вдоль всей линии соприкосновения в Донбассе запрещены Минскими соглашениями.

«Что касается турецких беспилотников, то опять же, мы предполагаем, что основную угрозу они несут ключевым промышленным и социально значимым объектам, поскольку для их повсеместного применения образцов, во всяком случае переданных Украине официально, слишком мало», - заявил Лещенко.

Напомним, что впервые Киев закупил у Турции дроны Bayraktar в 2019 году. Министерство обороны Украины 12 ноября 2021 года заявило, что в 2022 закупит у Турции новую партию беспилотных летательных аппаратов Bayraktar.

26 окября 2021 года украинские военные впервые применили ударный беспилотник турецкого производства «Байрактар», который, как сообщила украинская сторона, уничтожил ракетным ударом артиллерийское орудие противника.

Оперативное командование ВСУ «Восток» сообщило об одном погибшем и одном раненом украинском бойце в результате обстрела со стороны «сепаратистов». Вероятно, применение БПЛА стало ответным ударом. В самопровозглашенных ДНР и ЛНР обвинили украинскую армию в попытке продвинуться за линию фронта.

27 октября 2021 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя тему поставок Турцией дронов Украине, заявил, что опасения подтверждаются, поставки могут привести к негативным последствиям и дестабилизации.

Примечательно, что фоне происходящего в декабре прошлого года Дмитрий Песков заявил, что «у президента Турции Реджепа Эрдогана дружеские отношения с президентом России Владимиром Путиным, что позволяет даже при самых сложных разногласиях вести диалог и выйти на мирное урегулирование».

Напомним, что президент России Владимир Путин, который еще в 2018 году назвал турецкого лидера Реджепа Эрдогана дорогим другом, а уже в декабре 2020 года Путин охарактеризовал  Эрдогана следующими словами: ««У нас иногда расходятся взгляды с президентом Эрдоганом. Может, иногда даже противоположные взгляды. Но это человек, который держит слово. Мужчина. Он хвостом не виляет. Если он считает, что это выгодно для его страны — он идёт до конца. И это элемент такой прогнозируемости, это очень важно».