Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что «преступление» журналистки Седеф Кабаш, «оскорбившей» его не останется безнаказанным после того, как она была арестована в минувшую субботу.

«Приравнивание административного центра Турции к хлеву, является оскорблением для нашего любимого народа», — сказал Эрдоган в интервью телеканалу НТВ.  «Это не имеет ничего общего со свободой слова».

По словам Эрдогана, «оскорбление президента является преступлением в любой стране, и все, что требует закон, будет сделано».

Кабаш была арестована в своем доме в Стамбуле во время полицейского рейда около 2 часов ночи в субботу.

«Говорят, что с короной приходит мудрость, но мы видим, что это неправда. Есть еще одна поговорка, я ее немного изменю, но когда бык живет во дворце, он не становится королем, дворец становится хлевом», — сказала Кабаш в эфире телеканала TELE1 14 января.

«Во-первых, оскорбление здесь не в отношении меня, а в отношении офиса, который я представляю», — сказал Эрдоган. «Мы обязаны защищать достоинство президента и волю народа. Мое положение требует этого».

Расследования и обвинительные приговоры по статье 299 резко возросли с тех пор, как Эрдоган стал президентом в 2014 году. Согласно отчету за 2021 год, основанному на данных Министерства юстиции, число судебных исков увеличилось на 9000 процентов с 2010 года.

«Как президент этой страны, я не позволю оскорблять наш народ,  его религиозные ценности, независимо от их вероисповедания», — также сказал Эрдоган, отвечая на вопрос об отдельных заявлениях, которые он сделал в отношении турецкой поп-звезды Сезен Аксу.

В пятницу Эрдоган раскритиковал Аксу за якобы оскорбление Адама и Евы в песне 2017 года.

«Никто не может оскорблять пророка, Адама. Если кто-то это сделает, мы обязаны оторвать ему язык. Никто не имеет права нападать на Еву. Если кто-то это сделает, мы должны показать ему  границы», — заявил Эрдоган в пятницу.

Эрдоган заверил, что Аксу не была мишенью его слов.

Адам и Ева – две священные фигуры в исламе.