Правительство Нидерландов пытается разработать план действий в чрезвычайных ситуациях для защиты критически важных энергоресурсов на случай, если эскалация напряженности в отношениях между Россией и Украиной вызовет дефицит, передает Reuters.

По словам источников в отрасли, Нидерланды, которые в значительной степени зависят от газа для отопления, электричества и промышленного производства, получают примерно 15% своего газа из России, а остальное - из Норвегии.

План поставок газа был впервые разработан в 2019 году, после того как страна, десятилетиями экспортировавшая газ, стала нетто-импортером.

Теперь детали пересматриваются, так как Европа опасается, что эскалация вокруг Украины может привести к перебоям в поставках газа.

На прошлой неделе правительственные чиновники заявили голландскому парламенту, что запасов будет достаточно для зимнего использования, но не для длительного дефицита.

«В течение нескольких недель мы встречались с промышленными ассоциациями, чтобы обсудить, в какой степени мы можем минимизировать социальные последствия, если им придется сократить использование газа», — сказал официальный представитель министерства экономики Тим ван Дейк. «Собирая эту информацию, мы хотим быть готовыми на случай, если нам потребуется принять меры».

Эскалация насилия в Украине «окажет серьезное влияние на европейский рынок и Нидерланды», сказал он.

По его словам,  60 крупнейших компаний могут сократить потребление энергии в условиях кризиса, но им также нужна ясность в отношении того, какую финансовую компенсацию они получат в случае каких-либо потерь в бизнесе.

В планах на 2019 год предусматривается сначала попросить общественность сократить потребление, например, путем отключения отопления, в то время как компаниям будет предложено переключиться на другие источники энергии. Если кризис будет острым, от промышленных потребителей могут потребовать полностью прекратить использование газа.

Примерно 40% голландской энергии вырабатывается из газа. В 2020 году 45% пошло на выработку электроэнергии, 28% на отопление зданий и домов и 21%  в промышленности.