После серьезного обострения, дошедшего до дипломатического уровня, между Тегераном и Баку сейчас, по крайней мере, на дипломатическом уровне заметны попытки ввести это в нормативное поле. Полностью игнорировать настроения и переживания в иранском Азербайджане по поводу обострения отношений Тегеран не может. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявила российский эксперт, иранист Карине Геворкян.

«С другой стороны, качественное сближение Азербайджана с Турцией и Израилем вызывает в Иране достаточно серьезное напряжение. Бакинская элита, в свою очередь, тоже понимает, что быть задушенной в турецких объятиях – это красивая смерть, но все-таки она нежелательна. Активизация контактов с иранскими чиновниками связана с желанием Баку немножко показать свою суверенность, отчасти независимость. Пока это происходит на дипломатическом уровне с огромной степенью недоверия друг к другу, при всех заявлениях об общей культуре, общей шиитской конфессии и так далее. Нынешние контакты связаны с попыткой приглядеться друг к другу на перспективу», – отметила она.

Иранское руководство, по оценке эксперта, с тревогой смотрит на дальнейшую перспективу укрепления Турции в регионе Южного Кавказа как одного из ведущих агентов НАТО в регионе, а также как партнера Израиля по ряду вопросов.

«Поэтому Тегеран будет искать любые пути для минимизации перспективы турецкого влияния в Закавказье. Какими путями он это будет делать, какими способами, какую оперативную манеру и тактику применять – все это может быть истолковано по-разному и прикрыто очень разной риторикой», – подчеркнула Геворкян.