Наводнения, обрушившиеся на большую часть Малайзии в последние недели, нанесли общий ущерб примерно в 6,1 миллиарда ринггитов (1,46 миллиарда долларов), сообщает Reuters.

Десятки людей погибли, более 120 000 человек были перемещены после необычно сильного дождя, вызвавшего сильное наводнение  в нескольких штатах в середине декабря и начале января.

В специальном отчете о последствиях наводнения Департамент статистики сообщил, что ущерб, нанесенный государственному имуществу и инфраструктуре, составил 2 миллиарда ринггитов, а ущерб жилым домам составил 1,6 миллиарда ринггитов.

Производственные потери составили 900 миллионов ринггитов, большая часть которых была зафиксирована в центральном штате Селангор, одном из самых богатых и густонаселенных регионов страны, окружающих столицу Куала-Лумпур.

Департамент также сообщил о серьезных повреждениях транспортных средств, коммерческих помещений и сельскохозяйственного сектора.

Правительство Малайзии ранее заявляло, что предоставит около 1,4 миллиарда ринггитов (334,37 миллиона долларов) в виде денежной помощи и других форм помощи пострадавшим от наводнения.