Тариф на газ для необеспеченных слоев населения не повысится. Об этом в беседе с журналистами 28 января заявил вице-премьер Армении Мгер Григорян.

По его словам, цена на газ на границе не изменится, просто с 2022 года начнет действовать новая формула, которая была принята соглашением от 2013 года. Цена на газ на границе будет рассчитываться исходя из его калорийности.

«Что касается бизнеса, то нужно дождаться того, какой тарифный план будет представлен в результате обсуждений Комиссии по регулированию общественных услуг. Однако разница между ценой на газ на границе Армении и в мире настолько велика, что, несмотря ни на что, конкурентного шока для армянского производителя не будет», – отметил Мгер Григорян.

Он добавил, что есть страны, где цена подорожала несравненно больше, чем она потенциально может вырасти для бизнеса в Армении.

«С 2024 года в ЕАЭС вступает в силу правило единого рынка газа. Обсуждаются две составляющие цены: себестоимость и транспортные расходы. По единой цене на газ консенсус достигнут, но ведутся споры по тарифу на поставку», – чиновник.