Органы здравоохранения Таиланда утвердили новые руководящие принципы, в которых изложены параметры для объявления пандемии коронавируса эндемическим заболеванием, передает AP.

Официальные данные показывают, что страна уже соответствует трем критериям, но официальный представитель Министерства здравоохранения Рунгруенг Китфати сообщил,  что пройдет от шести месяцев до года, прежде чем правительство сможет принять решение о начале лечения COVID-19 как заболевания подобно гриппу или кори.

По его словам, власти должны быть уверены, что цифры останутся на текущем уровне или улучшатся, прежде чем заболевание можно будет объявить эндемичными.

Руководящие принципы, составленные Национальным комитетом по инфекционным заболеваниям министерства, состоят из трех критериев: число новых случаев заболевания в день составляет менее 10 000;  уровень летальности не превышает 0,1% среди тех, кто попадает в больницу с инфекцией;  более 80% людей из группы риска получили как минимум две прививки.

В настоящее время ежедневные новые случаи заболевания в Таиланде колеблются от 7000 до 9000, а уровень смертности, который в начале пандемии составлял более 3%, снизился до 0,1%, более 80% людей из группы риска полностью вакцинированы.

Таиланд присоединяется к другим странам в подготовке к признанию вируса эндемичным, хотя Всемирная организация здравоохранения заявила, что в настоящее время слишком рано рассматривать какие-либо немедленные изменения.