Генеральный прокурор Армении Артур Давтян подал кассационную жалобу, требуя отменить обвинительный приговор, вынесенный несколько лет назад по делу Никола Пашиняна, и оправдать его. Об этом сообщает  генпрокуратура.

Напомним, что Никол Пашинян был признан виновным по делу о беспорядках 1 марта. Суд общей юрисдикции Еревана под председательством судьи Мнацакана Мартиросяна 19 января 2010 года признал Пашиняна виновным по части 1 статьи 225 Уголовного кодекса Армении-«организация массовых беспорядков» и приговорил к 7 годам лишения свободы. Никол Пашинян также обвинялся по части 1 статьи 316 Уголовного кодекса «Применение насилия в отношении представителя власти», однако по этой части он был оправдан.

Недавно ЕСПЧ огласил решение по делу «Пашинян против Армении» об осуждении заявителя за участие в протестном движении, последовавшем за президентскими выборами 19 февраля 2008 года, в котором было зафиксировано, что нарушено право Пашиняна на свободу и личную неприкосновенность, свободу собраний и обязанность государства уважать его права.

Не имея возражений правительства РА, ЕСПЧ только на основании аргументов, представленных заявителем Николом Пашиняном, решил, что нарушены его права,  основываясь на этом, генеральный прокурор РА обратился в Кассационный суд.

Напомним, что Никол Пашинян сам же и возглавляет правительство, которое не представило возражений ЕСПЧ.