Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс считает, что омикрон-штамм коронавируса станет последней острой фазой пандемии и приведет к ее окончанию. Такое мнение он выразил в  интервью немецкой газете  «Зюддойче цайтунг».

«Я надеюсь, что волна [заболеваемости], вызванная омикрон-штаммом коронавируса, будет последней острой фазой [пандемии]", - отметил Гейтс. При этом он выразил опасения, что вскоре все забудут об этой пандемии и переключатся на другие кризисы. «Вот почему посыл сейчас должен звучать следующим образом: нам всем следует разумно подготовиться [к другим пандемиям]», - подчеркнул американский бизнесмен, заметив, что инвестиции в обеспечение готовности к пандемии невелики по сравнению с ущербом от нее, передает ТАСС

Гейтс полагает, что необходимо вкладывать денежные средства по трем основным направлениям: мониторинг возможных вспышек инфекций, международные исследования, касающиеся диагностики и лечения пациентов, а также развитие систем здравоохранения. «Эта пандемия стала трагедией для всех. Нам повезло, она могла быть в десять раз опаснее», - подытожил он.