Одного из самых разыскиваемых наркобаронов Европы, бельгийца со степенью магистра криминологии Флора Брессерса арестовали в Швейцарии после двух лет, проведенных в бегах, сообщает The Guardian.

30-летний преступник по прозвищу Пальцерез разыскивается с 2020 года. Тогда его приговорили к четырем годам тюрьмы за похищение, нанесение ударов бритвой и избиение голландского флориста, который не смог провезти наркотики через таможню Великобритании. В 2010 году Брессерса привлекли к уголовной ответственности за то, что он якобы отрезал секатором палец голландскому преступнику. Его оправдали из-за отсутствия улик, однако прозвище с тех пор закрепилось.

Брессерс был связан с бандой наркоторговцев, действовавшей в Антверпене, которая, как полагают, контрабандой перевозила тонны кокаина из Южной Америки в Европу. Он числился в списке наиболее разыскиваемых Европолом преступников. Считалось, что мужчина скрывался в Южной Африке, но был в итоге арестован в Цюрихе, где его обнаружили вместе с возлюбленной и ребенком. Бельгийские власти запросили экстрадицию.