На фоне эскалации напряженности в Украине министерство иностранных дел Ирана призвало все стороны проявить регистрацию и пойти по политическому пути для решения проблем.

Официальный представитель МИД Саид Хатибзаде заявил во вторник, что Иран внимательно следит за развитием событий в Украине, передает Tasnim

Исламская Республика Иран призывает все стороны проявлять сдержанность и считает, что следует избегать любых действий, которые могут привести к дальнейшей эскалации напряженности, заявил он.

Пресс-секретарь также призвал все стороны сделать выбор в пользу решения вопросов путем диалога и мирными средствами.

Он также отметил, что вмешательство и провокационные меры НАТО во главе с США «к сожалению, осложнили ситуацию в регионе».

Президент России подписал указ о признании самопровозглашенных Луганской и Донецкой областей на востоке Украины независимыми республиками, предписав Министерству обороны России ввести войска в эти две области.

Объявив о своем признании, Путин подписал договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с лидером ДНР Денисом Пушилиным и лидером ЛНР Леонидом Пасечником.

Путин также приказал Министерству обороны России ввести войска в эти два региона для «поддержания мира» в указе, изданном вскоре после объявления им о признании их независимости от Украины.

В указе говорилось, что Россия теперь имеет право строить военные базы в этих регионах и что задача войск будет заключаться в поддержании мира.