Германия может направить дополнительные войска в Литву и другие страны на восточном фланге НАТО после того, как Россия официально признала независимость ДНР и ЛНР, заявила во вторник министр обороны Германии Кристина Ламбрехт, сообщает Reuters

«Совершенно очевидно, что нам необходимо применить более жесткие меры сдерживания», - сказала Ламбрехт на совместной пресс-конференции со своим литовским коллегой на военной базе «Рукла».

«Я хочу подчеркнуть, что мы готовы направить больше войск, наземных и воздушных. Мы готовы направить больше войск и в Литву и показать, что мы вместе с партнерами и являемся надежным партнером в кризисной ситуации», - сказала она.

Германия сейчас оценивает потребности в подкреплениях и примет решение в ближайшем будущем, сказала Ламбрехт. Развертывание войск не ограничится Литвой.

«Речь идет обо всем восточном фланге НАТО. Мы наблюдаем за всем этим и должны убедиться, что восточный фланг хорошо защищен. Сейчас мы изучаем, какие дополнительные меры нам следует принять», - добавила министр.

Немецкие солдаты составляют около половины боевой группы НАТО в Литве численностью 1100 человек, в которую входят войска из Бельгии, Чехии, Люксембурга, Нидерландов и Норвегии.

Возможные подкрепления  дополнят около 360 немецких солдат, в то время как Норвегия объявила о планах увеличить свое участие на 50-60 солдат.

Кроме того, Великобритания усиливает возглавляемую британцами боевую группу НАТО в Эстонии 800 военнослужащими.