Обстоятельства событий 1 марта 2008 года в общественной повестке теперь уже будут вспоминать в контексте последних событий в Казахстане и поведения властей Армении. Об этом в ходе обсуждения 1 марта заявил депутат от блока «Армения» Арам Вардеванян.

Он напомнил, что 1 марта 2008 года погибли 10 человек, из которых восемь были гражданскими лицами, еще двое – сотрудниками Полиции.

По его словам, сегодня в парламенте это обстоятельство было четко отмечено, тогда как раньше нынешние власти, даже будучи в оппозиции, говорили об этом в контексте 10 погибших, не конкретизируя факт того, что двое из них были сотрудниками Полиции.

«В Казахстане вооружились «коктейлями Молотова», камнями, железными прутьями, били сотрудников Полиции, захватывали госучреждения, магазины. У многих это вызывало дежавю с тем, что происходило 1 марта 2008 года в Ереване. В случае с Казахстаном премьер-министр Армении Никол Пашинян не призывал казахский народ отобрать у полицейских дубинки, вооружаться «коктейлями Молотова». Таких призывов не было. Более того, мы увидели вовлечение Вооруженных сил Армении в процессы в Казахстане», – отметил Вардеванян.

Депутат выразил уверенность, что после таких действий больше никто ничего не услышит о событиях 1 марта, а подходы Генеральной прокураторы в этой связи также претерпели изменения.

Он напомнил, что одним из многочисленных ложных обещаний властей Армении стало раскрытие обстоятельств гибели всех 10 жертв событий 1 марта. «Сначала говорили о раскрытии дела, а потом о раскрытии его «фона»», – заключил Арам Вардеванян.