Премьер-министр Японии Фумио Кисида в субботу заявил, что его страна инвестирует 42 миллиарда долларов в Индию в течение следующих пяти лет в рамках соглашения, которое, как ожидается, будет способствовать развитию двусторонней торговли, сообщает AP.

Кисида встретился со своим коллегой, Нарендрой Моди, в Нью-Дели  в рамках своего первого визита в Индию после вступления в должность. Два лидера провели переговоры по широкому кругу вопросов - от экономики до сотрудничества в области безопасности.

Кисида заявил журналистам, что инвестиционный план принесет огромные выгоды для нескольких отраслей промышленности, от развития городской инфраструктуры до «зеленой»  энергетики.

Он также отметил, что обе стороны подтвердили приверженность Японии и Индии укреплению связей в области безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе и обсудили продолжающийся кризис в Украине.

«Мы обсудили ситуацию в Украине. (Нападение) России - это серьезный вопрос, поскольку оно пошатнуло международные нормы»,  - сказал он.

В свою очередь Индия утверждает, что связи с Японией являются ключом к стабильности в регионе. Обе страны, наряду с США и Австралией, являются членами Индо-Тихоокеанского альянса, известного как «четверка», который противостоит растущему влиянию Китая в Азии.