Аравийская коалиция под руководством Саудовской Аравии заявила во вторник о прекращении боевых действий в Йемене на время межйеменских переговоров в Эр-Рияде, которые начинаются в среду. Об этом сообщило саудовское информационное агентство SPA со ссылкой на заявление альянса.

«Объединенное командование коалиции объявляет о прекращении всех военных операций на территории Йемена с 06:00 среды, чтобы обеспечить успех консультаций в Эр-Рияде и создать благоприятную атмосферу для миротворчества в течение священного месяца рамадан, - говорится в заявлении. - Мы будем придерживаться режима прекращения огня и примем все меры для его соблюдения».

Решение альянса было принято в ответ на призыв генерального секретаря Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) Наифа Фалаха Мубарака аль-Хаджрафа ко всем сторонам конфликта в Йемене приостановить боевые действия на время межйеменских консультаций, которые пройдут в Эр-Рияде с 30 марта по 7 апреля. Ранее он предложил руководству мятежного движения «Ансар Аллах» (хуситы), которое удерживает столицу страны Сану и уже семь лет ведет вооруженную борьбу против коалиции, приехать на встречи в саудовскую столицу. Мятежники, выразившие в целом готовность вести диалог, потребовали его проведения на нейтральной территории.

Первоначально переговоры под эгидой ССАГПЗ планировались с 29 марта по 7 апреля. Предлагается вести обсуждение по шести трекам, в том числе военному и политическому, «с целью открыть гуманитарные коридоры и добиться стабильности». Приглашения были направлены всем сторонам, однако хуситы и ряд других делегатов до сих пор не прибыли в Эр-Рияд.