Для Армении и Арцаха ситуация, действительно, достаточно сложная, и всегда существует угроза войны. Но я думаю, что слова Никола Пашиняна об опасности войны могут быть манипуляционными, чтобы продвинуть «повестку мира». Об этом заявил в беседе с журналистами в парламенте Армении 1 апреля экс-министр обороны, руководитель фракции блока «Армения» Сейран Оганян.

«Вместо того, чтобы укреплять наши позиции, эти власти думают о «повестке мира», «зеркальном отводе войск», - заявил Оганян.

Глава оппозиционной фракции отметил, что они против пяти пунктов, предложенных Азербайджаном, потому что в случае их реализации будущее Арцаха окажется под угрозой. «Эти власти говорят о разных правах, но когда задаешь вопрос о самоопределении Арцаха, о его независимости, то они не хотят отвечать, ссылаются на какие-то интервью», - сказал он, подчеркнув при этом, что действующая власть не говорит о праве Арцаха на самоопределение.

Оганян уверен, что именно из-за бездействия властей на границах Армении и в Арцахе есть незащищенные участки. Вся система безопасности не мобилизована, соответствующие структуры обороны не сформированы.

Бывший глава МО считает неприемлемым и то, что на фоне всего этого в Армении нет начальника Генерального штаба ВС страны.