Генсек СЕ Мария Пейчинович-Бурич выразила готовность Совета Европы сыграть роль платформы в процессе нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном и установления доверия между обществами двух стран. Об этом она заявила на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, передает АПА.

«Выразив удовлетворение визитом в Азербайджан, Мария Пейчинович-Бурич сказала, что высоко оценивает членство Азербайджана в Совете Европы, отметила, что в этих рамках АР присоединился к многочисленным конвенциям и соответствующим документам Совета Европы, на основе чего ведется работа. В ходе беседы с удовлетворением было подчеркнуто предстоящее принятие Программы деятельности между Азербайджаном и Советом Европы на 2022-2025 годы, которая предусматривает сотрудничество в ряде сфер», - цитирует издание сообщение пресс-службы президента АР.

Ильхам Алиев проинформировал генерального секретаря о «сложившейся в регионе новой ситуации», предложениях, выдвинутых Азербайджаном для нормализации отношений, заявил о пропавших без вести в ходе первой войны, подчеркнул «важность предоставления Арменией информации о местах массовых захоронений для выяснения их судеб», несмотря на многочисленные факты, доказывающие обратное, заявил о выполнении Азербайджаном норм МГП. Похоже, сам Азербайджан сообщать о судьбах тысячи пропавших без вести армян не собирается. Затем Алиев обвинил Армению в обстреле мирных азербайджанских городов, проблеме мин, и тд. При этом вопрос «газовой блокады» Нагорного Карабаха не обсуждался, обстрел мирных карабахских сел в Европе тоже не заметили, проблему освобождения пленных армян, удерживаемых в Баку, генсек СЕ тоже обсуждать не стремилась.

«Президент Ильхам Алиев отметил, что Совет Европы также может сыграть роль платформы, способной внести вклад в процесс установления доверия между двумя странами и дело построения интегрированного региона Южного Кавказа.

Генеральный секретарь Совета Европы подчеркнула, что демонстрируемая Азербайджаном высокая политическая воля в этой сфере вызывает одобрение.

Мария Пейчинович-Бурич выразила готовность Совета Европы сыграть роль платформы в процессе нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном и установления доверия между обществами двух стран», - передает источник.