Католикос всех армян Гарегин II в Первопрестольном Святом Эчмиадзине 4 апреля принял членов Группы дружбы Великобритания-Армения парламента Соединенного Королевства во главе с Тимом Полом Лоутоном.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина, на встрече присутствовал и чрезвычайный и полномочный посол Армении в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Варужан Нерсесян.

Приветствуя визит делегации группы дружбы Великобритания-Армения в РА, Гарегин II выразил признательность присутствующим за содействие и постоянное внимание в деле защиты прав населения Арцаха. Его Святейшество выразил обеспокоенность в связи с новыми посягательствами на право мирного проживания арцахцев и продолжающимися военными действиями, а также проблемами сохранения армянского исторического духовно-культурного наследия. Он также отметил важность последовательных усилий международного сообщества в направлении возвращения всех пленных.

Католикос всех армян с удовлетворением упомянул о тесном сотрудничестве между группой дружбы Великобритания-Армения и армянской общиной Великобритании.

В свою очередь, Лоутон отметил важность усилий во имя установления мира в Арцахе и защиты права карабахских армян на безопасную жизнь, а также выразил готовность в связи с этим оказывать содействие армянскому народу в парламенте Великобритании.

В ходе беседы член группы дружбы Великобритания-Армения и Палаты лордов, епископ Англиканской церкви Ковентри Кристофер Джон Боксворт передал Его Святейшеству приветствия от  архиепископа Кентерберийского Джастина Уэлби. Он также поинтересовался состоянием армянского духовно-культурного наследия на территориях, оказавшихся под контролем Азербайджана. Католикос всех армян рассказал о работах, проводимых Первопрестольным Святым Эчмиадзином в направлении сохранения святынь духовного и культурного наследия Арцаха.