Кассационный суд Армении 8 апреля отменил судебный приговор в отношении премьер-министра республики Никола Пашиняна, принятый в 2010 году, и вынес оправдательное решение в рамках дела «1 марта» в пользу последнего. 

Решение суда первой инстанции общей юрисдикции суда г. Еревана от 19 января 2010 г. в отношении Никола Пашиняна по части 1 статьи 225 (массовые беспорядки) и решение Апелляционного уголовного суда РА от 9 марта 2010 года отменены. Он признан невиновным по части обвинения, предъявленного ему по части 1 статьи 225 УК РА, и оправдан. По решению Кассационного суда, производство  уголовного дела прекращено за отсутствием состава преступления.

Отметим, что в Кассационный суд Армении с требованием об оправдании премьер-министра РА обратился генпрокурор страны Артур Давтян.

Напомним, что Пашинян был признан виновным по делу о беспорядках 1 марта. Суд общей юрисдикции Еревана под председательством судьи Мнацакана Мартиросяна 19 января 2010 года признал Пашиняна виновным по части 1 статьи 225 Уголовного кодекса Армении-«организация массовых беспорядков» и приговорил к 7 годам лишения свободы. Никол Пашинян также обвинялся по части 1 статьи 316 Уголовного кодекса «Применение насилия в отношении представителя власти», однако по этой части он был оправдан.

Недавно ЕСПЧ огласил решение по делу «Пашинян против Армении» об осуждении заявителя за участие в протестном движении, последовавшем за президентскими выборами 19 февраля 2008 года, в котором было зафиксировано, что нарушено право Пашиняна на свободу и личную неприкосновенность, свободу собраний и обязанность государства уважать его права.

Не получив возражений от правительства РА, ЕСПЧ только на основании аргументов, представленных заявителем Николом Пашиняном, решил, что нарушены его права,  основываясь на этом, генеральный прокурор РА обратился в Кассационный суд. Таким образом, возглавляемое премьер-министром Николом Пашиняном не направило в ЕСПЧ никаких возражений по делу гражданина Никола Пашиняна.