Мы  признаем ключевые решительные усилия России по прекращению войны 2020 года в Нагорном Карабахе. Об этом заявил в интервью Новости Армении-NEWS.am специальный представитель ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар.

Было решено поручить министрам иностранных дел Армении и Азербайджана работу над подготовкой будущего мирного договора, в котором, согласно заявлению председателя Европейского Совета, будут включены все необходимые вопросы. Будет ли в этом мирном договоре среди всех необходимых вопросов затронут вопрос о будущем статусе Нагорного-Карабаха, как об этом говорится в заявлении? Обсуждался ли этот вопрос в контексте возможных переговоров о будущем мирном договоре?

Действительно, во время второй трехсторонней встречи, состоявшейся в Брюсселе 6 апреля, председатель (Европейского Совета Шарль - ред.) Мишель отметил заявленное как президентом Алиевым, так и премьер-министром Пашиняном желание быстрее прийти к мирному соглашению между странами. С этой целью было решено поручить министрам иностранных дел заняться подготовкой будущего мирного договора, в котором были бы включены все необходимые вопросы.

Я не хотел бы перечислять, что будет, и что не будет включено в договор. Опять же, в конечном итоге именно стороны должны договориться о содержании двустороннего мирного договора. Со своей стороны, безусловно, могу повторить нашу позицию, о которой все знают, в пользу всеобъемлющего армяно-азербайджанского урегулирования, в котором были бы решены все актуальные вопросы. Мы знаем о разногласиях между Арменией и Азербайджаном в отношении будущего региона. Об этом неоднократно заявлялось публично. Мы надеемся, что обеим сторонам удастся перевернуть страницу конфликта в регионе и принять конструктивное участие в мирных переговорах. В ходе второй трехсторонней встречи ЕС подтвердил готовность помочь сторонам двигаться в этом направлении.

Также было решено созвать к концу апреля Совместную пограничную комиссию, мандат которой заключается в делимитации двусторонней границы между Арменией и Азербайджаном. Связана ли возможная делимитация с нагорно-карабахским вопросом и его будущим статусом? Обсуждался ли этот вопрос в контексте процесса делимитации границы на трехсторонней встрече в Брюсселе?

Как вы знаете, в заявлении председателя Шарля Мишеля, в соответствии с Сочинским заявлением от 26 ноября 2021 года также было решено созвать совместную пограничную комиссию к концу апреля. Его мандат будет заключаться в делимитации двусторонней границы между Арменией и Азербайджаном, и обеспечении стабильной ситуации безопасности вдоль и вблизи границы. Председатель Шарль Мишель подтвердил готовность ЕС предоставить консультации и поддержку. Как видите, в его заявлении четко говорится о двусторонней границе между Арменией и Азербайджаном. Однако, как я уже ответил на ваш предыдущий вопрос, мы в целом считаем, что необходимо всеобъемлющее урегулирование, позволяющее решить все вопросы, лежащие в основе конфликта, который длится более 30 лет.

Армения обратилась к сопредседательству Минской группы ОБСЕ для содействия переговорам по мирному соглашению. В каких форматах пройдут переговоры по мирному соглашению? Какова позиция ЕС в отношении роли сопредседателей Минской группы в этом вопросе?

Как было объявлено 6 апреля, лидеры Армении и Азербайджана договорились поручить своим министрам иностранных дел работать над подготовкой будущего мирного договора. Поэтому мы понимаем, что эти переговоры в первую очередь будут вести министры иностранных дел двух стран, и, поскольку мы говорим о будущем всеобъемлющем решении, мы считаем, что потребуется участие многих других ведомств и представителей сторон.

Конечно, нам известна позиция Еревана в отношении роли сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Вчера польское председательство в ОБСЕ также «поприветствовало встречу лидеров Армении и Азербайджана под эгидой председателя Европейского Совета, а также начало процесса возможного мирного соглашения». Действующий председатель также выразил готовность содействовать всем усилиям по обеспечению стабильной и мирной обстановки на Южном Кавказе. ЕС приветствует все положительные заявления, сделанные в поддержку второй трехсторонней встречи в Брюсселе и ее итогов.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что основа договоренностей, достигнутых в ходе трехсторонней встречи в Брюсселе, была заложена в результате встреч лидеров Армении, России и Азербайджана. Лавров призвал европейских коллег признать это и «не создавать препятствий». Лавров также отметил, что в заявлении Шарля Мишеля не было ни слова о России, а это, по словам российского министра, говорит о намерении ЕС «использовать нагорно-карабахский вопрос для выражения своей русофобской риторики». Глава МИД России также подчеркнул, что двусторонняя комиссия по демаркации/делимитации будет работать при консультативном участии России. Как бы Вы прокомментировали эти заявления?

Мы, конечно же, видели комментарии министра иностранных дел России Лаврова во время его совместной пресс-конференции со своим армянским коллегой А. Мирзояном в Москве. Но позвольте мне не согласиться с рядом этих заявлений.

В частности, в отношении Совместной пограничной комиссии напомню, что в заявлении председателя Мишеля четко упоминается, что обязательства и договоренности, достигнутые в Брюсселе 6 апреля, «соответствуют Сочинскому заявлению от 26 ноября 2021 года». Как я неоднократно говорил в интервью СМИ региона, мы признаем ключевые решительные усилия России по прекращению войны 2020 года, а также дипломатическую работу, проделанную с тех пор. ЕС, естественно, заинтересован в безопасности, стабильности и процветании по нашему соседству, и я считаю, что наши усилия дополняют любое другое обязательство, направленное на поддержку армян и азербайджанцев в достижении прочного мира и безопасности в регионе на благо всего населения.