Для Арцаха есть четко определенная линия: Арцах не может быть в составе Азербайджана ни при каком статусе. Об этом заявил омбудсмен Арцаха Гегам Степанян в эфире программы NEWS.am «Фактор силы».

«В данном случае реакция важнейшего политического органа Арцаха на мысли, озвученные в парламенте Армении, была очень естественной. Есть четкая граница, что Арцах не может быть в составе Азербайджана. Уточняем позицию следующим образом: для защиты прав и свобод народа Арцаха он никогда не может иметь никакого статуса в составе Азербайджана. Самый низкий ориентир, который мы можем установить, это то, что права народа Арцаха не могут существовать без права на самоопределение. Нет другого права, кроме этого», - сказал Гегам Степанян.

По словам Гегама Степаняна, права народа Арцаха включают право на самоопределение, даже если на нем не делается упор. Думать наоборот, по его словам, — заблуждение.

«Военные преступления и акты геноцида 44-дневной войны являются ярким свидетельством того, что народ Арцаха, являясь частью Азербайджана, не может иметь гарантированных прав, даже если в Арцахе размещены самые боеспособные миротворческие силы и международные организации. Это не эмоциональная оценка, это факт. Как может поколение, выросшее на ненависти к армянам 30 лет, гарантировать права тех, кто проникся к ним ненавистью?», - подчеркнула Степанян.