Лидер Каталонии обвинил правительство Испании в слежке за своими гражданами после того, как правозащитная группа заявила, что его телефон и еще десятки телефонов, принадлежащих каталонским борцам за независимость,  заражены шпионским ПО, передает Reuters.

Группа цифровых прав Citizen Lab обнаружила, что более 60 человек, связанных с каталонским движением, включая нескольких членов Европейского парламента, а также других политиков, юристов и активистов, стали жертвами шпионского ПО Pegasus, созданного израильской NSO Group.

«Это  позор», — написал в Твиттере каталонский лидер Пере Арагонес. «Чрезвычайно серьезная атака на основные права и демократию». Назвав использование программного обеспечения для наблюдения переходом «красной черты», он потребовал объяснений от правительства Испании.

По словам Citizen Lab, почти все случаи заражения произошли в период с 2017 по 2020 год после неудачной заявки Каталонии на независимость, которая ввергла Испанию в самый тяжелый политический кризис за последние годы.

Citizen Lab заявила, что не может окончательно приписать шпионские операции конкретной организации, но  отметила, что «веские косвенные доказательства предполагают связь с испанскими властями».

Citizen Lab начала свое расследование в 2020 году после того, как исследователи, работающие с WhatsApp, предупредили нескольких каталонских законодателей, в том числе спикера парламента Роджера Торрента, о взломе их телефонов.

В то время министр внутренних дел Фернандо Марласка отрицал какую-либо причастность испанского правительства или его спецслужб.

Газета El Pais впоследствии сообщила, что испанское разведывательное агентство CNI действительно имело доступ к программному обеспечению.