Предложение снизить планку статуса Арцаха озвучивал не один человек, об этом нам говорили многие коллеги, но на данный момент не могу назвать конкретные имена. Об этом заявил в эфире Общественного телевидения секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян. «Гарантии безопасности мы должны разработать в ходе переговоров. Никто не говорил: если вы понизите эту планку, вот вам гарантии безопасности. В рамках переговоров с Азербайджаном, а также при поддержке международного сообщества мы создадим эти гарантии безопасности. Если не будет гарантий безопасности, то мы не будем двигаться вперед, будет сохранен существующий статус-кво. Гарантией является не только договор, но и механизмы. Например, в заявлении от 9 ноября гарантии это не только текст, но и механизмы, присутствие миротворцев.

Землетрясения в международных отношениях оказывают очень серьезное влияние на наш регион. Пример Паруха еще раз подтвердил, что наш регион находится под сильным влиянием международных конфигураций. И видя эти изменения, мы пытаемся найти гарантии безопасности, чтобы суметь обеспечить безопасность в Арцахе и найти механизмы.

Мы рассчитываем, что миротворцы будут там (в Арцахе – ред.) еще долго, пока мы не найдем решение. Но случаи с Парухом показывают, что этих механизмов безопасности также недостаточно для обеспечения полной безопасности. Мы хотим получить дополнительные гарантии того, что в Арцахе будет обеспечена безопасность», – отметил чиновник. В ответ на вопрос, имеет ли он в виду другие войска, Григорян дал отрицательный ответ. «Эти механизмы должны быть найдены. Одним из вопросов повестки переговоров является поиск механизмов, которые обеспечат и безопасность проживающих в Арцахе людей, и реализацию их прав», – подчеркнул Григорян.