Посол США в Армении Линн Трейси опровергла заявление главы МИД Сергея Лаврова касательно деятельности МГ ОБСЕ.

«Это заявление было сделано правительством России, это не было скоординированным, совместным заявлением и не отражает подход США к этому вопросу», - заявила посол в беседе с журналистами в комплексе Цицернакаберд.

«Очевидно, что это ничем не спровоцированное Россией нападение на Украину осложнило деятельность Минской группы. Но мы считаем, что в формате сопредседательства Минской группы есть возможности для мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

На прошлой неделе здесь находился советник Госдепартамента США по кавказским переговорам и американский сопредседатель Минской группы Эндрю Шофер, и он провел эффективные встречи с представителями правительства.

Мы продолжим и в двустороннем формате, и в качестве сопредседателя Минской группы рассматривать возможные пути мирного решения проблемы», - сказала посол.

Напомним, что ранее глава МИД РФ заявил «французские и американские партнеры по этой группе в русофобском угаре, в стремлении отменить все и вся, что касается РФ, отменили и тройку сопредседателей Минской группы ОБСЕ, заявив, что не будут общаться в этом формате».

Лавров: Попытки исключить Россию из МГ ОБСЕ не выбьют Москву из колеи