Deutsche Bank  предрекает глубокую рецессию.  «Мы столкнемся с крупной рецессией», — написали экономисты Deutsche Bank в отчете для клиентов, передает CNN.

Проблема, по мнению банка, заключается в том, что, хотя инфляция может достичь пика, пройдет «долгое время», прежде чем она вернется к цели ФРС в 2%. Это говорит о том, что центральный банк будет повышать процентные ставки настолько агрессивно, что это нанесет ущерб экономике.

«Мы считаем… весьма вероятным, что ФРС придется еще сильнее нажать на тормоза, и потребуется глубокая рецессия, чтобы обуздать инфляцию», — написали экономисты Deutsche Bank в отчете со зловещим названием: «Почему грядущая рецессия будет хуже, чем ожидалось».

За кривой

Потребительские цены выросли на 8,5% в марте, что стало самым быстрым темпом за 40 лет. Moody's Analytics прогнозирует, что уровень безработицы вскоре достигнет самого низкого уровня с начала 1950-х годов.

Чтобы доказать это, Deutsche Bank создал индекс, который отслеживает разницу между инфляцией и безработицей за последние 60 лет и заявленные цели ФРС для этих показателей. Это исследование, по мнению банка, показывает, что ФРС сегодня «намного дальше отстает от кривой», чем с начала 1980-х годов, когда чрезвычайно высокая инфляция вынудила центральный банк поднять процентные ставки до рекордно высокого уровня, сокрушив экономику.

История показывает, что ФРС «никогда не могла скорректировать» даже небольшие скачки инфляции и занятости «без того, чтобы подтолкнуть экономику к серьезной рецессии», заявили в Deutsche Bank.

«Для выполнения этой работы потребуется что-то более сильное, чем умеренная рецессия».

Хорошая новость заключается в том, что Deutsche Bank прогнозирует восстановление экономики к середине 2024 года, поскольку ФРС меняет курс в своей борьбе с инфляцией.