Председатель Национального собрания Армении Ален Симонян 30 апреля принял министра иностранных дел Грузии Илью Дарчиашвили. Ален Симонян поздравил Илью Дарчиашвили с назначением на должность министра иностранных дел и с 30-летием установления дипломатических отношений между обеими странами.

Он подчеркнул, что постоянное развитие особых добрососедских отношений с Грузией является одним из наших приоритетов, что также отражено в плане действий правительства Армении (2021-2026 годы).

Стороны обсудили вопросы, связанные с безопасностью и стабильностью в регионе. Спикер НС отметил, что в этих целях Армения предпринимает шаги по улучшению отношений со всеми своими соседями.

Он напомнил о продолжающихся нарушениях трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года официальным Баку, отметив, что эти действия направлены на оказание психологического давления на жителей Нагорного Карабаха и нарушение нормальной работы жизненно важных объектов инфраструктуры.

Был затронут вопрос армянских военнопленных и политических заложников, находящихся в Азербайджане.

Ален Симонян подтвердил приоритетность обеспечения прав и свобод армян Нагорного Карабаха и важность статуса Нагорного Карабаха, придав большое значение началу переговоров между Арменией и Азербайджаном по мирному соглашению и осуществлению других равнозначных действий.

Поблагодарив за прием, глава МИД Грузии отметил, что Грузия всегда готова к тесному сотрудничеству и поддержке в деле укрепления мира. Он отметил, что для развития региона важно мирное соседство и совместное решение проблем. Стороны подчеркнули необходимость двигаться по всем направлениям развития двусторонних отношений.