Предоставленный правительством России ЦБ Армении стабилизационный кредит в размере $500 млн. – «очень мал». Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am«>NEWS.am заявил 15 июня председатель исследовательского центра „Политэкономия“ Андраник Теванян. „Эта сумма, скорее всего, пойдет на разрешение текущих задач, чем каких-либо глобальных проблем“, — выразил уверенность Теванян.

На вопрос корреспондента NEWS.am»>NEWS.am о перспективах превлечения правительством Армении новых кредитов, Теванян заявил: «Армения, скорее всего, попытается взять кредит у других стран и международных организаций». При этом он добавил, что вероятность получения такого кредита весьма мала. «Программа „Вызовы тысячелетия“ в Армении уже прекратила финансироваться со стороны США», — заявил в этом контексте Теванян, подчеркнув, что, новый кредит Армению не выделят хотя бы по той причине, что у всех стран в настоящий момент есть экономические затруднения.

Напомним, что российский кредит в размере $500 млн. был перечислен Армении 11 июня единым траншем. Кредит, в соответствии с подписанным 20 мая министрами финансов России Алексеем Кудриным и Армении Тиграном Давтяном соглашением, предоставлен Армении по ставке LIBOR плюс 3% сроком на 15 лет.