Двухминутная сирена прозвучала в Израиле в среду в 11:00, призывая граждан почтить память павших в войнах за еврейское государство и погибших в результате терактов. На две минуты в стране остановился транспорт, многие водители и пассажиры вышли из машин, чтобы стоя почтить память погибших.

Граждане государства отмечают в среду День памяти павших в войнах за Израиль и жертв терактов. Он предваряет главный государственный праздник страны - День независимости, отмечаемый 5 числа месяца ияр по еврейскому календарю, которое выпадает в этом году на 5 мая. Траур по погибшим в войнах и терактах служит тому, чтобы все жители страны осознали цену, заплаченную за обретение государственности.После сирены по всей стране проводятся официальные церемонии поминовения, главная из которых началась на горе Герцля в Иерусалиме с участием первых лиц государства.

День памяти стартовал во вторник вечером с траурного митинга, который состоялся перед закатом 3 мая на территории иерусалимского мемориала «Яд Лебаним» с участием премьер-министра Нафтали Беннета. После этого в 20:00 прозвучала сирена, знаменующая начало минуты молчания по всей стране.

Каждый год в Израиле в этот день публикуются данные обо всех погибших в войнах и конфликтах, включая членов подпольных организаций времен британского мандата, охранников поселений, солдат, полицейских и сотрудников спецслужб. Отсчет ведется с 1860 года, когда евреи, приехавшие из Европы, начали селиться вне стен Старого города в Иерусалиме. На данный момент в списке погибших при исполнении числятся 24 068 человек. Список гражданских лиц, ставших жертвами терактов, ведется с момента провозглашения независимости Израиля в 1948 году, сейчас в нем имена 3 199 человек, среди которых 125 иностранных граждан, сообщила пресс-служба МИД еврейского государства.

До вечера среды в Израиле закрыты все увеселительные заведения, а теле- и радиоканалы не транслируют развлекательные передачи.