В рамках рабочего визита в США министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян  5 мая встретился с председателем Комиссии по внешним отношениям Сената США, сенатором Бобом Менендесом. В нем также принял участие член комиссии сенатор Джим Рич.

Как сообщает пресс-служба МИД, Собеседники коснулись повестки армяно-американских отношений, а также ряда вопросов, касающихся сложившейся вокруг Армении и Арцаха ситуации в сфере безопасности и региональной ситуации. Стороны с удовлетворением отметили достижения, зафиксированные в течение тридцати лет армяно-американских дипломатических отношений. Министр иностранных дел Армении подчеркнул важность содействия США осуществляемым в Армении реформам, укреплению демократии, развитию экономической сферы, а также коснулся значения договоренностей, достигнутых в ходе визита.

В ходе встречи Арарат Мирзоян высоко оценил вклад Боба Менендеса в принятие Сенатом резолюции о признании Геноцида армян, что имеет важное значение с точки зрения обеспечения верховенства ценностей справедливости и гуманизма и предотвращения дальнейших геноцидов.

Глава МИД Армении также представил гуманитарную ситуацию в Нагорном Карабахе и позицию Армении по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. В этом контексте была подчеркнута недопустимость провоцирования напряженности со стороны Азербайджана. Была подчеркнута необходимость репатриации армянских военнопленных и гражданских заложников, удерживаемых в Азербайджане.

Глава внешнеполитического ведомства РА представил также последние развития, направленные на урегулирование отношений между Арменией и Турцией.

Арарат Мирзоян передал Бобу Менендесу орден Дружбы, которым он был награжден в связи с 30-летием установления дипломатических отношений между РА и США за значительный вклад в укрепление и развитие армяно-американских дружественных отношений.