Журналистка «Аль-Джазиры» застрелена во время освещения израильского рейда в оккупированном городе Дженин на Западном берегу рано утром в среду, сообщило министерство здравоохранения Палестины, передает AP.

Ширин Абу Акле, известная палестинская женщина-репортер арабоязычного канала телекомпании, была застрелена. Другой палестинский журналист, работавший в иерусалимской газете «Аль-Кудс», был ранен, но находится в стабильном состоянии.

Министерство здравоохранения заявило, что журналисты пострадали в результате выстрело израильской стороны. На видеозаписи инцидента Абу Акле можно увидеть в синем бронежилете с четкой надписью «ПРЕССА».

Израильские военные заявили, что подверглись сильному обстрелу с использованием взрывчатых веществ во время операции в Дженине, и открыли ответный огонь. Военные заявили, что «расследуют это событие и изучают возможность того, что журналисты были ранены палестинскими боевиками».

В последние недели Израиль проводит почти ежедневные рейды на оккупированном Западном берегу на фоне серии смертоносных нападений внутри Израиля, многие из которых были совершены палестинцами из Дженина и его окрестностей.

Заместитель министра иностранных дел Катара осудил убийство репортера Al Jazeera в результате израильской оккупации  в своем посте в Twitter, призвав положить конец «израильскому терроризму, спонсируемому государством».