Toyota Motor Corp предупредила, что операционная прибыль в этом году может упасть на пятую часть «из-за беспрецедентного увеличения затрат на материалы и логистику» на фоне падения прибыли в четвертом квартале на 33%, передает Reuters.

Toyota заявила, что ожидает, что затраты на материалы увеличатся более чем вдвое до 1,45 трлн иен (11,1 млрд долларов) в финансовом году, который начался в апреле.

Крупнейший в мире автопроизводитель начал сокращения производства благодаря затянувшемуся кризису, а также новым ограничениям в Китае в связи с COVID-19.

В текущем финансовом году Toyota прогнозирует, что операционная прибыль упадет до 2,4 трлн иен с почти 3 трлн иен в предыдущем году.

С января по март ее прибыль упала на треть до 463,8 млрд иен, что также значительно ниже средней оценки в 521,1 млрд иен.

Резкое падение курса иены до минимума за последние 20 лет  сработало в пользу японской автомобильной промышленности, ориентированной на экспорт. Но растущие затраты на сырье и сбои в глобальной цепочке поставок, усугубляемые жесткими мерами Китая в связи с COVID, оказывают давление на прибыльность.