Google подписало соглашения об оплате с более чем 300 издателями в Германии, Франции и четырех других странах ЕС за их новости и развернет инструмент, облегчающий регистрацию и другим, сообщила компания Reuters.

Этот шаг, о котором будет объявлено публично позже, последовал за принятием три года назад важных правил ЕС в области авторского права, которые требуют, чтобы Google и другие онлайн-платформы платили музыкантам, исполнителям, авторам, издателям новостей и журналистам за использование их работ.

Издатели новостей, одни из самых яростных критиков Google, уже давно призывают правительства обеспечить, чтобы онлайн-платформы платили справедливое вознаграждение за их контент. Австралия в прошлом году сделала такие платежи обязательными, в то время как Канада ввела аналогичный закон в прошлом месяце.

«На данный момент у нас есть соглашения, которые охватывают более 300 национальных, местных и специализированных новостных изданий в Германии, Венгрии, Франции, Австрии, Нидерландах и Ирландии, и обсуждения продолжаются», —  сообщила Сулина Коннал, директор по связям с новостями и публикациями.

Две трети этой группы составляют немецкие издательства, включая Der Spiegel, Die Zeit и Frankfurter Allgemeine Zeitung.

«Сейчас мы объявляем о запуске нового инструмента, позволяющего делать предложения тысячам других издателей новостей, начиная с Германии и Венгрии и в ближайшие месяцы распространяя его на другие страны ЕС», — сказала Коннал.

Инструмент предлагает издателям расширенное соглашение о предварительном просмотре новостей, которое позволяет Google показывать фрагменты за лицензионную плату.