Сотрудники полиции Эссена (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия) на западе Германии предотвратили возможный теракт в одной из местных школ, сообщила газета Bild.

По ее информации, в 04:20 вооруженный спецназ ворвался в квартиру 16-летнего ученика школы Дона Боско, в которой обучается примерно 800 человек. В квартире юноши, расположенной всего в 800 м от школы, правоохранители обнаружили более 10 самодельных бомб, в том числе опасную бомбу, начиненную гвоздями. От осколков при взрыве устройства, как пишет издание, могли погибнуть люди. Следователи также нашли несколько арбалетов и самодельное оружие.

Полиция, вышла на след предполагаемого преступника по наводке одноклассника. Утром в четверг школа была оцеплена сотрудниками правоохранительных органов - они хотят исключить, что подозреваемый мог уже заложить в школе взрывное устройство.

По данным правоохранителей, полицейская операция также затрагивает расположенную неподалеку школу в замке Борбек. Оба учебных заведения будут весь день закрыты. В квартире подозреваемого подростка проводятся дополнительные мероприятия по сбору улик, а его самого допрашивают в отделении полиции.