Необходимо ускорить реализацию совместных армяно-азербайджанских проектов. Об этом заявил посол Ирана в Армении Аббас Бадашхан Зохури в ходе армяно-иранского бизнес-форума в Ереване, передает Sputnik-Армения.

По его словам, геополитическая ситуация и события в регионе вынуждают две дружественные Ирану страны ускорить осуществление всех намеченных работ и программ, чтобы наверстать упущенное за последние 30 лет время. Нельзя медлить, нужно ускориться, считает он.

«Нужно обратить серьезное внимание на развитие инфраструктуры, в том числе на строительство трассы "Север-Юг". Представьте себе объем товарооборота, который обеспечит коридор Индийское море – Черное море и ЕС. На этом пути есть две важные страны, Армения и Иран», — сказал посол.

Он отметил, что, к счастью, сотрудничество в этой сфере находится в повестке Еревана и Тегерана.

Тегеран, по словам Зохури, думает и об альтернативных дорогах, например, через Азербайджан. Разнообразие коммуникаций и транзитных путей позволит максимально обеспечить интересы Армении и Ирана, отметил он.

Дипломат также коснулся темы углубления сотрудничества в сфере энергетики. По его словам, Иран может быть для Армении связующим звеном с внешним миром. При этом он обратил внимание на то, что уровень товарооборота намного ниже потенциала.