В прошлом году дорога Татев-Агвани в Сюникской области была построена в чрезвычайном режиме, при проектировании мы не предусмотрели, что весь объем грузоперевозок придется на этот участок. Об этом заявил во время заседания Правительства Армении 13 мая премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Дорога предназначалась больше для сообщения  межобщинного и туристического значения, потому и возникли проблемы. Мы будем работать над тем, чтобы дорогу привести в надлежащий вид. Но в одном уверены: если все проекты будут реализованы, у нас будет гораздо более хорошая, гораздо более скоростная дорога, которая в дальнейшем после строительства «Север-Юг» также вернется к своему прежнему значению. Сейчас в связи с обстоятельствами мы создаем в Сюнике очень плотную дорожную сеть, что также  является очень важной инвестицией с точки зрения развития региона», - сказал Пашинян.

Премьер-министр также признался в том, что по части трассы «Север-Юг» существует проблема и с дорогой, ведущей в Ширакскую область. «Вы все видите, что дорога не очень удобная, но, как мы и договаривались, надо сделать все возможное, чтобы днем раньше ввести в эксплуатацию одно направление дороги «Север-Юг», дабы время пути до Ширака существенно сократилось. Это очень важный вопрос», - отметил он.

Напомним, что поспешное строительство автодороги Татев-Агавни было связано с тем, что азербайджанцы захватили  трассу Горис-Капан.