Главы МИД СНГ  обсудили армяно-азербайджанское урегулирование. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам заседания СМИД СНГ в Душанбе, передает ТАСС.

Как подчеркнул Лавров, представители Баку и Еревана оценили важную инициативную роль Российской Федерации в урегулировании кризиса.

По его словам, главы дипведомств стран СНГ обсудили попытки Запада расширить свое влияние в Центральной Азии за счет нанесения ущерба отношениям в ряде структур , в которых задействован регион. «Мы обсудили положение в Центральной Азии, в том числе с учетом тех попыток в отношении Центральноазиатского региона, которые предпринимают наши западные коллеги, Соединенные Штаты, Евросоюз, натовцы, попыток, направленных на укрепления своего влияния в регионе за счет нанесения ущерба отношениям в рамках ОДКБ, СНГ, ШОС и Евразийского экономического союза», - сказал он.

По словам Лаврова, министры также рассмотрели ситуацию вокруг Афганистана и ее влияние на безопасность в Центральной Азии.