Правительство Великобритании опустилось до уровня желтой прессы, введя санкции против олимпийской чемпионки Алины Кабаевой и ее бабушки на том основании, что она якобы является «любовницей» российской президента Владимира Путина. Эту тему активно смаковала вся западная пресса.

Согласно заявлению правительства Великобритании,  санкции вводятся против «ближайшего окружения Путина, в том числе его бывшей жены и двоюродных братьев». В этом списке оказались также Кабаева и ее бабушка.

«Алина Кабаева, бывшая олимпийская гимнастка. Кабаева стала председателем совета директоров Национальной медиагруппы, которая, как сообщается, является крупнейшей частной российской медиакомпанией. Утверждается, что у нее близкие личные отношения с Путиным, и ранее она была депутатом Думы от путинской «Единой России».

Анна Зацеплина, бабушка Алины Кабаевой и соратница Геннадия Тимченко — давнего соратника Путина, находящегося под санкциями Великобритании 22 февраля 2022 года, от которого она, как сообщается, получила роскошную квартиру в Москве», - утверждается в официальном заявлении британского правительства.

Также  Лондон ввел санкции против Людмилой Очеретной, бывшей первой леди РФ и бывшей жены Путина, утверждая, что «после развода с Путиным в 2014 году Очеретная извлекла выгоду из льготных деловых отношений с государственными структурами».