Затягивание с мирным урегулированием украинского кризиса значительно усугубит ситуацию.  Об этом заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын,  передает ТАСС.

По его мнению, для урегулирования конфликта необходима глобальная и мощная воля. «Украинский кризис, несмотря на все наши усилия, усугубляется. Взаимные ошибки, поиски балансов новых сил и сиюминутные расчеты на получение выгоды в длительной перспективе чреваты серьезными стратегическими потерями», - сказал Калын в интервью газете Turkiye.

По его мнению, попытки строить новый мировой порядок на основе силы являются ошибочными как тактически, так и стратегически. «Цена для всех будет слишком большой. Подобные примеры мы наблюдали в прошлом», - отметил представитель Эрдогана.

«Чтобы не допустить повторения трагедий прошлого, мы решительно прилагаем дипломатические усилия», - сказал Калын, обратив внимание на «историческую роль» в процессе урегулирования президента Турции. «Это не простой процесс, однако наш президент продолжает настаивать на обеспечении мира и продолжать дипломатическую борьбу для прекращения на Украине кровопролития», - заявил представитель Эрдогана.