Правительство Йемена разрешило владельцам паспортов, выданных мятежным движением «Ансар Аллах» (хуситы) на подконтрольных ему территориях, пользоваться коммерческими рейсами, сообщил телеканал Al Jazeera.

Йеменские власти приняли соответствующее решение в рамках объявленного ООН перемирия между сторонами конфликта, которое предполагает возобновление коммерческих рейсов из международного аэропорта Саны, удерживаемой хуситами. При этом, как отмечает телеканал, источник в правительстве подчеркнул, что этот шаг не означает официального признания выдаваемых хуситами паспортов.

Ранее авиакомпания Yemen Airways сообщила, что планирует совершить первый после начала конфликта в 2015 году пассажирский рейс из Саны в Амман 24 апреля, однако он так и не состоялся. В день, когда был запланирован рейс, министр информации в международно признанном правительстве Йемена Муаммар аль-Ирьяни заявил, что хуситы пытались посадить в самолет около 60 пассажиров с «не вызывающими доверия» документами, выданными самими мятежниками. В свою очередь генеральный директор аэропорта Саны Халед аш-Шайеф обвинил коалицию в намерении уйти от выполнения обязательств в рамках гуманитарной части перемирия, что привело к отказу выдать разрешение на полет.