США намерены исключить из списка иностранных террористических организаций пять экстремистских групп, все из которых считаются недействующими, в том числе несколько, которые в свое время представляли значительную угрозу, убивая сотни, если не тысячи людей в Азии, Европе и на Ближнем Востоке, сообщает AP.

Хотя эти организации не действуют, это решение является политически чувствительным для администрации Джо  Байдена и стран, в которых они действовали, и может вызвать критику со стороны жертв и их семей, все еще переживающих утрату близких.

В число организаций входят баскская сепаратистская группа ETA, японский культ Aum Shinrikyo, радикальная еврейская группа Kahane Kach и две исламские группы, которые действовали в Израиле, на палестинских территориях и в Египте.

Госдепартамент США в пятницу уведомил Конгресс об этих шагах, которые произошли одновременно с усиливающимися разногласиями, но не связанными с этим дебатами в Вашингтоне и других странах о том, должна или может ли быть законно исключен из  из американского списка Корпус стражей исламской революции ИРИ в рамках усилий по спасению иранской ядерной сделки.

Этот запрет, введенный администрацией Трампа, не был упомянут в пятничных уведомлениях.

В отдельных уведомлениях, направленных законодателям, Госдепартамент сообщил, что террористические запреты в отношении пяти групп будут официально сняты после публикации соответствующих определений в Федеральном реестре, что ожидается на предстоящей неделе.