Китай надеется, что на фоне готовности Финляндии вступить в НАТО все стороны будут следовать принципу неделимости безопасности и уважать закономерные озабоченности друг друга, заявил на брифинге в понедельник официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

«Мы надеемся, что все стороны будут придерживаться принципа неделимости безопасности, и на основе уважения закономерных озабоченностей друг друга путем диалога и переговоров будут выстраивать сбалансированную, эффективную и устойчивую структуру региональной безопасности», - заявил дипломат.

Он также подчеркнул, что вступление Финляндии в НАТО принесет «новые факторы» в отношения Пекина и Хельсинки, которые всегда были дружественными.

В минувшее воскресенье правящая социал-демократическая партия Швеции заявила о решении подать заявку на членство в НАТО, при этом отметив, что Швеция в случае одобрения ее заявки выступит против размещения ядерного оружия и военных баз на своей территории. Премьер Швеции Магдалена Андерссон сказала, что вступление в НАТО положительно скажется на безопасности страны и шведского народа. В воскресенье Финляндия также официально решила вступить в Североатлантический альянс. По данным СМИ, правительство Швеции уже подготовило письмо-заявку в НАТО, его планируется отправить одновременно с Финляндией.