Европейский союз понизил прогнозы экономического роста  на фоне перспективы затяжной войны в Украине и перебоев с поставками энергоресурсов, передает AP.

Валовой внутренний продукт (ВВП) ЕС вырастет на 2,7% в этом году и на 2,3% в 2023 году, заявила Еврокомиссия.

Предыдущий прогноз Европейской комиссии ожидал роста на 4% в этом году и на 2,8% в 2023 году.

Экономика ЕС выросла на 5,4% в прошлом году после глубокой рецессии, вызванной пандемией Covid-19. ВВП сократился на 5,9% в 2020 году.

В начале этого года европейские политики рассчитывали на устойчивый, хотя и более слабый рост, борясь с растущей инфляцией, вызванной глобальным энергетическим кризисом.

Теперь энергетика стала ключевой проблемой для ЕС, поскольку он добивается санкций на импорт российских энергоресурсов, которые ввергнут страны-члены в рецессию.

Стремительный рост цен на энергоносители ведет к рекордной инфляции, в результате чего дорожает все, от продуктов питания до жилья.

Россия является крупнейшим поставщиком нефти, природного газа и угля в ЕС, на ее долю приходится около четверти всей энергии блока.

Импорт энергоресурсов ЕС из России в прошлом году составил 99 миллиардов евро (84 миллиарда фунтов стерлингов), или 62%.

Запрет ЕС на уголь из России должен начать действовать в августе, и предпринимаются усилия по сокращению спроса на российский природный газ на две трети в этом году.

Предлагаемое нефтяное эмбарго натолкнулось на препятствия из-за оговорок со стороны некоторых стран, не имеющих выхода к морю, которые сильно зависят от российской нефти, таких как Венгрия.