Страны - участницы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) готовы к налаживанию практического взаимодействия с НАТО.

«Осознавая свою ответственность за обеспечение прочного мира в Евразийском регионе, подчеркиваем важность снижения напряженности на континенте и подтверждаем готовность налаживать практическое взаимодействие с Организацией Североатлантического договора», - говорится в заявлении Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности в связи с 30-летием ДКБ и 20-летием ОДКБ. Документ опубликован в понедельник на сайте Кремля.

ОДКБ готова обеспечить безопасность своих рубежей, в том числе на фоне вызывающей беспокойство ситуации в Афганистане и на других внешних границах, подчеркнуто в совместном заявлении лидеров.

«Вызывает озабоченность ситуация в Афганистане и на других внешних границах государств - членов ОДКБ. В связи с этим выражаем готовность обеспечить безопасность рубежей зоны ответственности Организации Договора о коллективной безопасности», - говорится в документе.

Лидеры стран - участниц ОДКБ заявили о решительном осуждении попыток фальсифицировать историю, в том числе в части противодействия нацистской агрессии.

«Решительно осуждаем любые попытки фальсификации исторических событий, связанных с нашим общим вкладом в противодействие нацистской агрессии», - говорится в тексте документа.

Лидеры заверили, что совместными усилиями будет продолжено противодействие любым попыткам героизации нацизма и распространения неонацизма, а также расизма и ксенофобии.

«Чтим память предков, погибших в годы Великой Отечественной войны, осуждаем проявления «войны» с памятниками в честь борцов с нацизмом, обеления участников нацистского движения и их пособников», - говорится в заявлении.

Кроме того, президенты выразили серьезную озабоченность в связи с попытками запретить на законодательном уровне символику, ассоциируемую с победой над нацизмом. «Подчеркиваем, что факты изгнания и истребления нацистами и их пособниками мирного населения СССР, установленные в приговоре Международного военного трибунала в Нюрнберге, должны расцениваться как геноцид народов Советского Союза», - указывается также в заявлении.