ЕС и США договорились о более тесном сотрудничестве для противодействия перебоям в поставках промышленных товаров и продуктов питания, вызванных украинским кризисом, а также для борьбы с дезинформацией из Москвы.

Высокопоставленные официальные лица ЕС и США собрались в Париже на второй Совет по торговле и технологиям,  который изначально рассматривался как трансатлантический противовес Китаю, но теперь  и с явным акцентом и на Россию.

В совместном заявлении два союзника заявили, что будут продолжать координировать свои действия, чтобы смягчить негативные последствия войны в Украины.

Европейский Союз и Соединенные Штаты будут работать над поощрением более диверсифицированной торговли сельскохозяйственными товарами и средствами производства, а также над уменьшением чрезмерной зависимости от некоторых торговых партнеров, чтобы повысить устойчивость глобального производства продуктов питания.

Стороны также договорились о сотрудничестве, чтобы уменьшить зависимость от ненадежных источников стратегических поставок и совместно смягчить негативные последствия внезапных перебоев с поставками критически важных материалов из России.

Отмечается, что они  будут сотрудничать для диверсификации цепочек поставок редкоземельных магнитов и производства солнечной энергии, а также будут стремиться преодолеть нехватку полупроводников с большей прозрачностью и системой раннего предупреждения, а также согласиться избегать гонки субсидий в секторе микросхем.

 «Мы также считаем важным бороться с российской дезинформацией в третьих странах, в том числе в отношении продовольственной безопасности, в том числе с нашими партнерами по G7», — говорится в совместном заявлении.